Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1377
Richard Wagner-Sammlerkassette
Druckplatte: 31 x 21 cm.
Zwölf Blätter: 49 x 35 cm.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Beiliegend ein Schreiben des Richard Wagner Museums.
In der Kassette Szenenbilder der Opern, dargestellt von Ferdinand Leeke (1859 - 1923). Zwölf Blätter, feinste Druckqualität. Beigegeben eine original Stichplatte eines Notenblatts der Partitur Richard Wagners: Die Meistersinger von Nürnberg, vom Komponisten noch selbst korrigiert.
Provenienz:
Aus dem Privatbesitz des Musikverlages B. Schotts Söhne. (1021023) (17)
Richard Wagner collector's box
Printing plate: 31 x 21 cm.
Twelve sheets: 49 x 35 cm.
Accompanied by a letter by the Richard Wagner Museum.
The box contains stage scenery designs for the operas, depicted by Ferdinand Leeke, 1859 - 1923. Twelve sheets of finest print quality. Also enclosed, an original copperplate of a sheet of music from Richard Wagner's score for The Mastersingers of Nuremberg, with corrections by the artist himself.
Provenance:
From the private estate of the music publisher B. Schotts and Sons.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living