Vente Arts d'Asie
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
306
Rechteckige Rotlackdose
6,6 x 28,5 x 22 cm.
Sammlungsetikett „D & S Howlett“.
China, Ming-Dynastie, 1368 - 1644.
Prix de catalogue € 13.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Über rechteckigem Grund die Profilfußleiste den kastenförmigen Korpus tragend. Dieser durch Stülpdeckel geschlossen. Allseits durch tiefen roten Schnitzlack dekoriert. Besonders detailgetreu der Deckel. Dieser zeigt eine fantastische chinesische Landschaft mit zerklüfteten Felsen und durch die Landschaft mit ihrer mickrigen Vegetation laufenden Gelehrten. Dem Alter entsprechender guter Zustand mit Rest. vor allem an den Kanten. Schwarzer Lackboden etwas rissig.
Provenienz:
D & S Howlett Collection (Sammlungsetikett).
Literatur:
Ein vergleichbares Objekt in: Lacquer Wares of the Yuan and Ming Dynasties. The complete Collection of the Palace Museum, Shanghai, 2006, Abb. 131. (10214021) (13)
Rectangular red lacquer box
6.6 x 28.5 x 22 cm.
Collection label “D & S Howlett”.
China, Ming dynasty, 1368 – 1644.
Age-consistent good condition with restorations especially along the edges. Slightly cracked black lacquer base.
Provenance:
D & S Howlett Collection (see collection label).
Literature:
Compare Lacquer Wares of the Yuan and Ming Dynasties. The complete collection of Treasures of the Palace Museum, Shanghai, 2006, No. 131.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living