Vente Arts d'Asie
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
286
Feine Celadonvase
Höhe: 25 cm.
China, Kangxi-Periode.
Prix de catalogue € 16.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Über weitem, unglasiertem Standring der eingezogene Profilfuß den kugeligen, fein gemodelten Korpus tragend. Leicht eingezogene Schulter mit bronzierten Löwenkopfhandhaben und ausgestellter, leicht senkrechter Mündung. Der gemodelte Dekor Drachen über stilisierten Wolken zeigend. Leichte Ascheanflugsp. Wenige Stellen mit offenem Scherben. Fuß mit winziger restaurierter Stelle.
Literatur:
Ein ähnliches Exemplar abgebildet in:
Cox, The book of Pottery and Porcelain, New York, 1970, Bd. 1, Tafel 159. (10214016) (13)
Fine Celadon vase
Height: 25 cm.
China, Kangxi period.
Minor signs of accidental ash glaze. With few unglazed areas. Tiny restored area on foot.
Literature:
A similar exampe is illustrated in Cox, The Book of Pottery and Porcelain, Vol. 1, pl. 159.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living