Vente Tableaux du XIX - XX siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Christian Vollerdt?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Christian Vollerdt vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
374
Christian Vollerdt,
1708 - 1769, zug.
SCHLOSS ARTSTETTEN AN DER DONAU Öl auf Leinwand.
68 x 97 cm.
Sichtmaß: 63 x 48 cm.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Den Blick über das Tal der nach hinten in Windungen sich hinziehenden Donau von erhöhtem Standpunkt aus aufgefasst. Im Vordergrund am Ufer mehrere Personen sowie Schiffer in Kähnen, rechts hinten an einer Landzunge die Marktgemeinde Artstetten, links erhöht über dem Ufer die Schlossanlage. Das im Bezirk Melk gelegene, niederösterreichische Gut wurde erstmals im 13. Jahrhundert erwähnt und war bis ins 15. Jahrhundert im Besitz derer von Aehrendorf.
Die Landschaft ist im Spätlicht wiedergegeben, der Wolkenhimmel über lichtgelbem Sonnenuntergang. (1021971) (11)
Johann Christian Vollerdt,
1708 - 1769, attributed
ARTSTETTEN PALACE AT THE DANUBE
Oil on canvas.
68 x 97 cm.
Visible size: 63 x 48 cm.
Framed with mount (passe-partout) under glass.
The oldest written evidence of this Lower Austrian manor in the district of Melk dates to the 13th century and it remained in the possession of the “von Aehendorf“ family up until the 15th century.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Christian Vollerdt sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Christian Vollerdt?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Christian Vollerdt?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living