Vente Tableaux du XIX - XX siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Bernard Fiedler?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Bernard Fiedler vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
359
Bernard Fiedler,
1816 Berlin - 1904 Triest
PALMENOASE VOR ALTÄGYPTISCHEN BAUWERKEN Öl auf Leinwand.
33 x 53 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1864“.
In originalem Goldrahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Bekannter Orientmaler. Von seinen Reisen durch Syrien und Ägypten brachte er zahlreiche orientalische Szenerien mit. Zahlreiche Gemälde seiner Hand in öffentlichen Sammlungen und Museen, zumeist auch in europäischen Herrschaftshäusern.
Das vorliegende Gemälde mit Ansicht in diesiger Morgenstimmung, höchst qualität- und eindrucksvoll geschildert. Im Vordergrund zwischen Palmen zwei arabische Hirten mit Ziegen, im Hintergrund in diesigem Licht stehende, rötlich verfärbte Ruinen antiker Gebäude (Luxor?). (1021614) (11)
Bernard Fiedler,
1816 Berlin - 1904 Triest
OASIS WITH PALMS IN FRONT OF ANCIENT EGYPTIAN EDIFICES
Oil on canvas.
33 x 53 cm.
Signed and dated “1864“ lower right.
The scene is of a hazy morning, strikingly executed in highest-quality painting.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Bernard Fiedler sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bernard Fiedler?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bernard Fiedler?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living