Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Christoffer Faber?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Christoffer Faber vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
357
Christoffer Faber,
1800 Fühnen/ Dänemark - 1869
PHARMAZEUT MIT GEHILFEN Öl auf Leinwand.
75 x 95 cm.
Links unten monogrammiert.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Der Maler war in Kopenhagen Schüler von J. L. Lunt, führte mehrere Altarbilder aus, ferner Landschaften, die er zwischen 1835 und 1844 ausstellen konnte und beschickte das Schloss Charlottenburg.
Darstellung einer großen Pharmaziewerkstatt mit zahlreichen Gerätschaften, Destillierapparaten, Kesseln und Instrumenten.
Thieme-Becker, Bd. 11, S. 148. (1021703) (11)
Christoffer Faber,
1800 Funen/ Denmark - 1869
PHARMACIST WITH ASSISTANT
75 x 95 cm.
Monogrammed lower left.
Thieme-Becker, vol. 11, p. 148.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Christoffer Faber sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Christoffer Faber?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Christoffer Faber?