Vente Tableaux du XIX - XX siècle

Erich Erler, 1870 Frankenstein - 1946 Icking
Detailabbildung: Erich Erler, 1870 Frankenstein - 1946 Icking

352
Erich Erler,
1870 Frankenstein - 1946 Icking

Erich Erler war der jüngere Bruder von Fritz ErlerSONNTAG, 1936 Öl auf Leinwand.
99 x 109 cm.
Links unten signiert, auf dem Keilrahmen betitelt sowie mit verworfenem Titel bezeichnet.
Originalrahmen.

元 30,240 - 45,360
₽ 340,680 - 511,020

Plus d'informations sur cette œuvre

Großformatige Schilderung eines Sonntags im Engadin-Gebirge. Von dem Gemälde existiert eine Variante.

Provenienz:
Privatsamnmlung, Bayern.

Ausstellung:
Große Münchner Kunstausstellung in der Neuen Pinakothek, Glaspalast-Ausstellung, 1926 (auf dem Keilrahmen mit zwei Etiketten, eines vom Künstler signiert sowie handschriftlich mit dem Titel und der Adresse bezeichnet). (990771) (18)

Erich Erler,

SUNDAY, 1936

99 x 109 cm.
Signed lower left, titled on the stretcher as well as inscribed with a cancelled title.
Original frame.

Provenance:
Private collection, Bavaria.

Exhibition:
Grosse Münchner Kunstausstellung in der Neuen Pinakothek, Glaspalast-Ausstellung, 1936 (on the stretcher with 2 labels, one signed, titled and inscribed with the address by the artist).