Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Willem Koekkoek?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Willem Koekkoek vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
336
Willem Koekkoek,
1839 Amsterdam - 1895
STADTANSICHT MIT STAFFAGEFIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
70 x 85 cm.
Rechts unten signiert.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Einen tiefen Kanal entlang, der von zwei Booten mit Schiffern befahren wird, schlängeln sich links und rechts Kontorhäuser, auf deren Verwendung die sich im Giebel befindenden Vorsehungen für Flaschenzugaufhängungen hindeuten. Detailreich hat der Künstler die in unterschiedlichem Licht liegenden Mauerwerke herausgearbeitet. Bereichert wird die Szenerie um einige Personen, die dem täglichen Geschäft nachgehen.
Willem Koekkoek war der Sohn des Malers Hermanus Koekkoek d. Ä. und Bruder von Johannes Hermanus Barend Koekkoek. Wie die anderen Mitglieder der Malerfamilie spezialisierte er sich auf Landschaften und Stadtansichten. Er war u.a. tätig in Den Haag, Utrecht, Amsterdam und London. Firnis mit kleinen Flecken und wenige kleine Retuschen. (1020483) (12)
Willem Koekkoek,
1839 Amsterdam - 1895
CITYSCAPE WITH STAFFAGE FIGURES
70 x 85 cm.
Signed lower right.
Willem Koekkoek was the son of the painter Hermanus Koekkoek the Elder and brother of Johannes Hermanus Barend Koekkoek. Like the other members of this group of artists he specialised in landscapes and cityscapes. He was active, among other places, in The Hague, Utrecht, Amsterdam and London. Varnish with minor stains and a few minor retouches.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Willem Koekkoek sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Willem Koekkoek?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Willem Koekkoek?