Vente Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe
277
Kleiner russischer Salzthron
Höhe: 7,2 cm.
Gewicht: 80 g.
Bodenseitige Punzen: 84 Zolotnik (1896 - 1908),
ungedeutete Meistermarke „MC“.
Russland, um 1900.
Prix de catalogue € 4.500 - 5.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Silber, getrieben, gegossen, vergoldet, emailliert. Über vier ausgestellten Beinen der gekantete sich verjüngende Korpus mit Klappdeckel und passiger Rückenlehne. Über satiniertem Grund bewegter floraler Cloisonné-Dekor. Guter, unrestaurierter Zustand. (10212510) (13)
Small Russian salt throne
Height: 7.2 cm.
Weight: 80 g.
Hallmarks on base: 84 zolotnik (1896 - 1908), unidentified master's mark “MC”.
Russia, ca. 1900.
Silver, wrought, cast, gilded, enamelled. Good unrestored condition.