Vente Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe

Augsburger Kaffeekanne
Detailabbildung: Augsburger Kaffeekanne

263
Augsburger Kaffeekanne

Höhe: 21,2 cm.
Gewicht: 408 g.
Boden punziert: Augsburger Beschau von 1812 (Seling 299), Meister „IWK“ (Seling 2522): Jakob Wilhelm Kolb, Meister ab 1768.
Augsburg, 1812.

Prix de catalogue € 2.500 - 3.500 Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 18,900 - 26,460
₽ 212,925 - 298,095

Plus d'informations sur cette œuvre

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Holzhenkel. Über drei Zungenbeinen der birnförmige Korpus mit Holzhandhabe und anliegender gedeckelter Schnaupe. Seitlich scharnierter Haubendeckel mit fruktalem Deckelknauf. Steckring gedellt. (1021269) (13)

Augsburg coffee pot
Height: 21.2 cm.
Weight: 408 g.
Hallmarked on base: Augsburg city mark from 1812 (Seling 299), master “IWK” (Seling 2522): Jakob Wilhelm Kolb, master from 1768.
Augsburg, 1812.

Silver, wrought, cast, chased. Wooden handle. Ring with dents.