Vente Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe
260
Pariser Kaffeekanne
Höhe: 23,8 cm.
Gewicht: 491 g.
Teils verschlagene Punzen.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.300 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.300 - 1.800
$ 1,404 - 1,944
£ 1,170 - 1,620
元 10,166 - 14,076
₽ 129,337 - 179,082
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, Holzhandhabe. Über drei Löwenkopffüßen mit Akanthusblattenden der Korpus in umgekehrter Eiform mit S-Tülle mit Widderkopfschnaupe. Steckscharnierdeckel mit gedrehtem Zapfenknauf. Hochgezogener ebonisierter Holzknauf. Einige Dellen und Gebrauchssp. (1021689) (13)
Paris coffee pot
Height: 23.8 cm.
Weight: 491 g.
Partly with mis-struck hallmarks.
France, 19th century.
Silver, wrought, cast, chased, wooden handle. With a few dents and signs of wear.