Vente Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
169
Frühgotische Schnitzfigur
einer Madonna mit Jesuskind
Höhe: 58 cm.
Südfrankreich/ Spanien, um 1600 oder früher.
Prix de catalogue € 6.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Die Madonna geradeaus gerichtet sitzend mit langem, zum Boden gleitendem Faltenkleid. Das Kind auf dem Schoß hält ein Buch in der Hand. Der rechte Arm, wie auch der rechte Arm der Madonna, gebrochen. Schöner, fein parallel geführter Faltenwurf und strenge figurative Auffassung. Originale alte Fassung in großen Teilen noch erhalten. Mit Alterspatina und altersbedingten Abschürfungen. (1021521) (11)
Early Gothic carved figurine of the Virgin and Child
Height: 58 cm.
Southern France/ Spain, ca. 1600 or earlier.
Original, old polychromy still largely preserved. With aged patina and age-consistent wear.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living