Prächtiger Modell-Schrank mit Beinintarsien
Detailabbildung: Prächtiger Modell-Schrank mit Beinintarsien

135

Höhe: 35 cm.
Breite: 33 cm.
Tiefe: 11,5 cm.
Nürnberg/ Oberhessen, 1623.

Prix de catalogue € 30.000 - 40.000 Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000  $ 36,000 - 48,000
£ 27,000 - 36,000
元 226,800 - 302,400
₽ 2,555,100 - 3,406,800

Plus d'informations sur cette œuvre

Eiche und Tanne sowie Nussbaum. Auflagen in Bein. Architektonische Gliederung der Schrankfront mit verkröpftem Sockelgeschoss, das insgesamt drei kleine Schübe birgt. Vier Schübe vortäuschend. Darüber zwei Türen mit vertieft liegenden verkröpften Kassettenfeldern. Der Einbau mit drei offenen Kompartimenten belegt mit Kamm marmoriertem Papier. In der Frieszone des Gebälks datiert. Der besondere Charme des Möbels wird unterstrichen durch die äußerst fein gearbeiteten Flammleistenrahmen und die sehr fantasievollen und abwechslungsreichen Auflagen in Bein, die in reizvollem Kontrast zum Nussbaum stehen. Die Bänderung in Eisen, originales Eisenschloss. Die Bänderung teils gebläut. Schlüssel vorhanden. In altersgemäßem schönen Zustand. Rest. und kleine Ausbrüche in den Auflagen.

Provenienz:
Sammlung Hofstätter.
Sammlung Walter Biergans, Köln-Porz.
Sammlung Grothe.

Ausstellung:
Knauf-Museum Iphofen. (1020131) (12)

Magnificent wardrobe with bone inlays
Height: 35 cm.
Width: 33 cm.
Depth: 11.5 cm.
Nuremberg/ Upper Hesse, 1623.

Provenance:
Hofstätter Collection.
Walter Biergans Collection, Cologne.
Grothe Collection.

Exhibition:
Knauf-Museum Iphofen.