Vente Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Prächtiger Modell-Schrank mit Beinintarsien

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Prächtiger Modell-Schrank mit Beinintarsien
Detailabbildung: Prächtiger Modell-Schrank mit Beinintarsien
Detailabbildung: Prächtiger Modell-Schrank mit Beinintarsien
Detailabbildung: Prächtiger Modell-Schrank mit Beinintarsien
Detailabbildung: Prächtiger Modell-Schrank mit Beinintarsien
Detailabbildung: Prächtiger Modell-Schrank mit Beinintarsien

135
Prächtiger Modell-Schrank mit Beinintarsien

Höhe: 35 cm.
Breite: 33 cm.
Tiefe: 11,5 cm.
Nürnberg/ Oberhessen, 1623.

Prix de catalogue € 30.000 - 40.000 Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000  $ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600

Eiche und Tanne sowie Nussbaum. Auflagen in Bein. Architektonische Gliederung der Schrankfront mit verkröpftem Sockelgeschoss, das insgesamt drei kleine Schübe birgt. Vier Schübe vortäuschend. Darüber zwei Türen mit vertieft liegenden verkröpften Kassettenfeldern. Der Einbau mit drei offenen Kompartimenten belegt mit Kamm marmoriertem Papier. In der Frieszone des Gebälks datiert. Der besondere Charme des Möbels wird unterstrichen durch die äußerst fein gearbeiteten Flammleistenrahmen und die sehr fantasievollen und abwechslungsreichen Auflagen in Bein, die in reizvollem Kontrast zum Nussbaum stehen. Die Bänderung in Eisen, originales Eisenschloss. Die Bänderung teils gebläut. Schlüssel vorhanden. In altersgemäßem schönen Zustand. Rest. und kleine Ausbrüche in den Auflagen.

Provenienz:
Sammlung Hofstätter.
Sammlung Walter Biergans, Köln-Porz.
Sammlung Grothe.

Literatur:
Abgebildet in Ausstellungskatalog Knauf-Museum Iphofen, Georg Himmelheber, Grosse Wunder. Kleine Möbel. Kassettenmöbel der Sammlung Grothe, Iphofen, 2005, S. 59, Nr. 38.
Ausstellungskatalog Museum Huelsmann, Bielefeld, 28.11.2003 - 28.03.2004, Hildegard Wiewelhove (Hrsg.) und Barbara Post, Kostbar und geheimnisvoll... Miniaturmöbel und Schatzkästchen. Sammlung Grothe, Bielefeld, 2003, Katalognummer 70.

Ausstellung:
Knauf-Museum Iphofen. (1020131) (12)


Magnificent wardrobe with bone inlays
Height: 35 cm.
Width: 33 cm.
Depth: 11.5 cm.
Nuremberg/ Upper Hesse, 1623.

Oak, fir and walnut. Bone inlays. Iron straps, original iron lock. Straps partly with bluing. With keys. In age-consistent, good condition. Restored and small inlay blemishes.

Provenance:
Hofstätter Collection.
Walter Biergans Collection, Cologne.
Grothe Collection.

Literature:
Illustrated in exhibition catalogue Knauf-Museum Iphofen, Georg Himmelheber, Grosse Wunder. Kleine Möbel. Kassettenmöbel der Grothe Collection, Iphofen, 2005, p. 59, no. 38.
Exhibition catalogue Museum Huelsmann, Bielefeld, 28 November 2003 - 28 March 2004. Hildegard Wiewelhove (ed.) and Barbara Post, Kostbar und geheimnisvoll... Miniaturmöbel und Schatzkästchen. Grothe Collection, Bielefeld, 2003, cat. no. 70.

Exhibition:
Knauf-Museum Iphofen.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe