Vente Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe
133
Viktorianische Schmuckschatulle
Höhe: 11,5 cm.
Breite: 25,5 cm.
Tiefe: 18 cm.
England, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 2.500
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Messingbronze, vergoldet, mit Pietra dura-Einlagen. Rechteckiger Kasten mit schräg ausstehenden, gegossenen Volutenfüßen, die die Kanten hochziehen. Sockel und Deckel mit umlaufendem Perlstab. Allseitig und auf dem Deckel gerahmte Pietra dura-Platteneinlagen mit unterschiedlichen Blüten und Zweigen in verschiedenfarbenem Marmor, Malachit und Halbedelsteinen. Deckelinnenseite mit Seide bezogen, darauf Firmenmarke „Howell, James & Co./ Silbersmith and Jewellers/ to her Majesty Regent Street“ mit Königskrone. (1021764) (11)
Victorian jewellery box
Height: 11.5 cm.
Width: 25.5 cm.
Depth: 18 cm.
With company signet “Howell, James & Co./ Silversmith and Jewellers/ to her Majesty Regent Street” and crown.
England, 19th century.
Brass-bronze, gilded, inlaid with pietra dura. Inside cover lined with silk.