Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
58
Transition-Salonmöbel, sog. „Rafraichissior“,
in der Art von Joseph Gengenbach,
genannt Canabas
Höhe: 78 cm.
Breite: 61 cm.
Tiefe: 46 cm.
Frankreich/ Paris, Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Mahagoni, teils massiv und Eiche in Mahagoni furniert. Auf Messingsabots mit Rollen vier sich nach unten verjüngende Beine mit Tablettablagen. Darüber Zarge in Demi lune-Form mit Zargenschublade unter kleiner Arbeitsfläche in Carrara-Marmor. Dahinter zentral zwei versilberte Cachepots, flankiert von kleineren Vertiefungen als weitere Ablagefächer. Alterssp. Rest. Erg. Schälchen für Ablagen fehlen.
Literatur:
Ein nahezu identisches Möbel abgebildet in Pierre Kjellberg, Le Mobilier Francais du XVIII siecle, S. 145, Abb. A, Paris, 1989.
Denise Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIX siecle, S. 112, Paris, 2000. (1021833) (15)
Transition style table for refreshments, so-called “Rafraichissior,“ in the style of Joseph Gengenbach, also known as "Canabas"
Height: 78 cm.
Width: 61 cm.
Depth: 46 cm.
France / Paris, late 18th century.
Partly solid mahogany and oak with mahogany veneer. Signs of ageing. Restored. Mended. Bowls for shelves are missing.
Literature:
A nearly identical piece of furniture is pictured in Pierre Kjellberg, Le Mobilier Francais du XVIII siecle, p. 145, fig. A, Paris, 1989.
Denise Ledoux-Lebard, Le Mobilier français du XIX siecle, p. 112, Paris, 2000.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living