Vente Vente de luxe

Detail images: Naturperlencollier mit Smaragd-Brillantmittelteil

Naturperlencollier mit Smaragd-Brillantmittelteil
Detailabbildung: Naturperlencollier mit Smaragd-Brillantmittelteil

1501

Halsweite: ca. 47 cm.
Maße Mittelteil: ca. 2,5 x 2,2 cm.
Gesamtgewicht: ca. 45 g.
GG 560 und WG 750.
Signiert "AA", wohl für A. Astreyden St.Petersburg.
Um 1910.

Prix de catalogue € 120.000 - 140.000 Prix de catalogue€ 120.000 - 140.000  $ 129,600 - 151,200
£ 108,000 - 126,000
元 938,400 - 1,094,800
₽ 11,938,800 - 13,928,600

Beigefügt zwei Zertifikate von Gübelin Nr. 15060196 vom Juni 2015 und von LABORATOIRE FRANCAIS DE GEMMOLOGIE Nr. 299548 vom Oktober 2013.

Hochwertiges dreireihiges Collier aus 392 feinen cremefarbenen Naturperlen im Verlauf, im Durchmesser von ca. 2,6 - 7,0 mm. Verschluss in Navetteform mit Diamanten im Achtkant- und Navetteschliff, zus. ca. 1 ct. Später eingefügt ein prachtvolles, herausnehmbares Mittelteil (auch als Brosche tragbar) mit einem selten klaren kolumbianischen Smaragd im achteckigen Treppenschliff, ca. 19,52 ct, mit den Maßen ca. 17,47 x 15,08 x 8,89 mm, und einer Entourage von Brillanten, zus. ca. 2,40 ct. Drei Perlen wurden wohl bei der Umarbeitung herausgenommen. Meistermarke und russische Goldpunze. (10122622) (16)

Natural pearl necklace with emerald and diamond centre part
Necklace width: ca. 47 cm.
Centre part dimensions: ca. 2.5 x 2.2 cm.
Total weight: ca. 45 g.
13.44 ct yellow gold and 18 ct white gold.
Signed "AA" probably for A. Astreyden St Petersburg.
Ca. 1910.

Accompanied by two certificates from Gübelin no. 15060196 dated June 2015 and by the LABORATOIRE FRANCAIS DE GEMMOLOGIE no. 299548 dated October 2013.

Premium three-strand, graduating necklace comprising 392 fine crème-coloured natural pearls, in diameter between ca. 2.6 and 7.0 mm. Navette-shaped closure with octagon- and navette-cut diamonds, altogether ca. 1 ct. Later inserted, magnificent, removable centre part (which can also be worn as a brooch) with a very clear Columbian, octagonal step-cut emerald, ca. 19.52 ct, measuring ca. 17.47 x 15.80 x 8.89 mm, and a surround of brilliant-cut diamonds, altogether ca. 2.40 ct. It seems that three pearls were removed during the alteration process. Master’s mark and Russian gold hallmark.