Vente Tableaux du XIX - XX siècle
704
Maler des beginnenden 18. Jahrhunderts
SATZ VON VIER KÜCHENSTILLLEBEN Gouache auf Papier.
Sichtmaß: je 18 x 24 cm.
Einheitlich hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
In miniaturhafter Malweise, zusammengehörig, je zwei Bilder als Gegenstücke komponiert mit nach rechts bzw. nach links endender Tischplatte. Auf den Platten jeweils stilllebenhaft abgestellte Küchengefäße, dazwischen jeweils Gemüse. In jedem der Bilder dominiert jeweils ein Fleischstück auf Platte bzw. Fische und Wildente, aber auch gerupftes Geflügel auf einer Zinnplatte. In einem der Bilder ein von rechts auf der Tischplatte sich anschleichender Spaniel, der sich an einer Fleischkeule vergreift. Die Malerei in hoher Qualität, äußerst fein ausgeführt, in gedämpfter, kühler Farbigkeit. Die Gegenstände jeweils vor dunklem, anthrazitschwarzem Hintergrund. (10120211) (11)
Early 18th century painter
SET OF FOUR KITCHEN STILL LIFES
Gouache on paper.
Visible size: 18 x 24 cm each.
Framed uniformly with glass.
Miniature painting style, matching paintings, two paintings each composed as counterparts. The painting is of high quality, extremely delicately executed in soft, cool colours.