Vente Argenterie, art russe & objets décoratifs
300
Londoner George I Kaffekanne
Höhe: 24 cm.
Gewicht: 730 g.
Deckel und Wandung neben Henkel punziert: Londoner Beschau von 1714, ungedeutete verschlagene weitere Punzen.
London, 1714.
Prix de catalogue € 4.500 - 5.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Silber, getrieben, gegossen, graviert. Holzgriff. Über profiliertem Standring der konische Korpus mit gekanteter S-Tülle, S-Holzgriff und Scharniersteckdeckel mit aufklappbarem, gedrücktem Kugelknauf. Seitliche gravierte Wappendarstellung. (10104212) (13)
London George I coffee pot
Height: 24 cm.
Weight: 730 g.
Lid and walls next to the handle hallmarked: London city mark from 1714. Further unidentified, mis-struck hallmarks.
London, 1714.
Silver, wrought, cast, engraved; wooden handle.