Vente Argenterie, art russe & objets décoratifs
292
Große Augsburger Silberplatte
Durchmesser: 41,5 cm.
Gewicht: 655 g.
Frontseitig punziert: Augsburger Beschau von ca. 1722 - 1726 (ähnlich Seling 189) sowie Meistermarke Christian Meiting (Meister ab 1716, Seling 2087).
Augsburg, um 1722 - 1726.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Silber, getrieben, graviert. Spiegel in runder Form getrieben mit steilem Bord und geschweiftem Rand. Spiegel mit kantiger Mittelkartusche, welche eine runde Wölbung beinhaltet. Diese ist mit feinem bekröntem Allianzwappen graviert. Minimale Dellen. (1010943) (13)
Large Augsburg silver dish
Diameter: 41.5 cm.
Weight: 655 g.
Hallmarked on the front: Augsburg city mark from ca. 1722 - 1726 (similar to Seling 189) and master’s mark Christian Meiting (master from 1716. Seling 2087).
Augsburg, ca. 1722 - 1726.
Silver, wrought, engraved. With minimal dents.