Vente Argenterie, art russe & objets décoratifs

Detail images: Augsburger Schokoladenkanne

Augsburger Schokoladenkanne
Detailabbildung: Augsburger Schokoladenkanne

284
Augsburger Schokoladenkanne

Höhe: 18 cm.
Gewicht: 559 g.
Bodenseitige Punzierung: Meister Johann Christoph Engelbrecht (Seling 2307, geb.1707, Meister ab 1739, gest.1758), Augsburger Beschau (Seling 232, 1751 - 1753).
Augsburg, 1751 - 1753.

£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960

Silber, getrieben, gegogssen, graviert. Holz, gedrechselt, Elfenbein. Über knappem profiliertem Standring zylindrischer Korpus mit konischer Röhrentülle und flachem Steckdeckel mit Bügelhenkel. Seitliche Holzhandhabe mit Elfenbeinknauf. Frontseitige Wappengravur. Gebrauchssp.

Im Kremlmuseum zu Moskau wird unter der Inventarnummer 10585 vom gleichen Meister eine Kaffeekanne aufbewahrt. (10104118) (13)

Augsburg chocolate pot
Height: 18 cm.
Weight: 559 g.
Hallmarked on base: master Johann Christoph Engelbrecht (Seling 2307 born in 1707, master from 1739, died in 1758), Augsburg city mark (Seling 232 1751 - 1753).
Augsburg, 1751 - 1753.

Silver, wrought, cast, engraved; Turned wood, ivory.