Votre recherche Edmund Adler dans la vente

Tableaux du XIX - XX siècle
mercredi, 1 juillet 2015

Edmund Adler, 1876 - 1965

364
Edmund Adler,
1876 - 1965

DER BLÜTENKRANZ Öl auf Leinwand.
56 x 70 cm.
Links unten signiert.

Prix de catalogue € 20.000 - 25.000 Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000  $ 24,000 - 30,000
£ 18,000 - 22,500
元 154,400 - 193,000
₽ 1,723,800 - 2,154,750

Plus d'informations sur cette œuvre

Vier Kinder in einer Bauernstube, einem Mädchen wird soeben ein Blütenkranz ins Haar gebunden. Ein Knabe trägt eine selbst gefertigte Fahne, ein weiterer, davor stehender hält eine Laterne. Die Kinder sind offensichtlich dabei, sich auf eine gespielte Brautprozession vorzubereiten. Der Ausdruck der Gesichter fein psychologisch eingefangen. Kleidung und Details in naturalistischer, feiner Wiedergabe, das Interieur stimmungsvoll beleuchtet. (10115616) (11)

Edmund Adler,
1876 - 1965

THE FLORAL WREATH

56 x 70 cm.
Signed lower left.