Vente Sculptures et Haute époque
184
Bronzefigurengruppe eines Jagdhundes,
der einen Hirsch anfällt
Höhe: ca. 15 cm.
Länge: 19 cm.
Italien, um 1700.
Prix de catalogue € 3.500 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Bronze, schwarz patiniert. Auf cremefarbener Marmorplinthe. Möglicherweise nach einem Modell von Francesco Fanelli (um 1577 - 1657). Eine weitere Version der vorliegenden Gruppe befindet sich in einer Privatsammlung und ist monogrammiert „F.F.F.S.M.B.R./1671“. Minimal besch. (10116910) (12)
Bronze sculptural group of a hunting dog attacking a stag
Height: ca. 15 cm.
Length: 19 cm.
Italy, ca. 1700.
Bronze, with black patination. Possibly after a model by Francesco Fanelli (ca. 1577 - 1657). A further version of the present sculptural group is held in private collection and is monogrammed “F.F.F.S.M.B.R./1671”. With minimal damage.