Vente Sculptures et Haute époque
173
Bronzestatue eines Edelmannes zu Pferde,
Umkreis Caspar Gras,
1585 - 1674
Höhe: 21 cm.
Gesamthöhe: 38 cm.
Italo-deutsche Schule des späten 17. Jahrhunderts.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Bronze, schwarzbraun patiniert. Auf einem profilierten, hölzernen Sockel eine gestufte Marmorplinthe. Die Sockelung später.
Provenienz:
Privatsammlung, Mailand. (1011693) (12)
Bronze figurine of a nobleman on horseback, circle of Caspar Gras,
1585 - 1674
Height: 21 cm.
Total height: 38 cm.
Italian-German School of the late 17th century.
Bronze, with black-brown patination. Base later.
Provenance:
Private collection, Milan.