Vente Sculptures et Haute époque
143
Schnitzfigurengruppe „Grablegung Christi“
Höhe: 34 cm.
Länge: 43,5 cm.
Tiefe: 11 cm.
Nordfrankreich/ Flandern, um 1520.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Der Leichnam Christi auf einem Tuch liegend, gehalten von zwei seitlich neben dem Sarkophag stehenden Männern in orientalischem Spitzhut mit Turban sowie Haube mit herabziehendem Tuch. Die Gestalten sind als Josef von Arimathäa und Nikodemus zu sehen, die Gewänder in reichen, qualitätvoll geschnitzten Falten vorgeführt. Die Vorderseite des Sarkophags in zwei Registern mit Halbrundbögen und vertieften Scheibenöffnungen gestaltet. Bodenplatte zugehörig. Insgesamt gefasst und teilweise erkennbare Teilvergoldung. An der Rückseite abgeflacht und ungefasst. (1012413) (11)
Carved sculptural group “The Entombment of Christ”
Height: 34 cm.
Length: 43.5 cm.
Depth: 11 cm.
North France/ Flanders, ca. 1520.
With matching base plate. Overall polychrome and in parts visible gilding. The reverse flattened and unpainted.