mercredi, 1 juillet 2015

Vente Meubles et Aménagements

 Louis XVI Stil Pendule
Detailabbildung:  Louis XVI Stil Pendule

130
Louis XVI Stil Pendule

Höhe: 56,5 cm.
Breite: 67 cm.
Tiefe: 23 cm.
Frankreich, um 1860.

Prix de catalogue € 9.000 - 12.000 Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000  $ 9,810 - 13,080
£ 7,920 - 10,560
元 70,470 - 93,960
₽ 634,410 - 845,879

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung (Pendel fehlt), Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke (Glocke fehlt).

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.

GEHÄUSE
Bronze, vergoldet. Die prächtige Uhr auf aufwendig profilierten, gequetschten Kugelfüßen. Darüber eine stark querrechteckige Plinthe mit halbrunden, seitlichen Abschlüssen, in der Front getreppt. Mittige, prächtige Applikation mit Musikinstrumenten vor Laubblatt, darunter teils vollplastisch gestaltete Blütenranken. Auf dem Sockel lagern links und rechts des geschweiften Uhrenkastens mit halbrundem Abschluss jeweils ein kleiner, wohl weiblicher und männlicher Putto und halten in ihren Händen eine prächtige Blütengirlande, die in einer Satyrfratze zusammenläuft. Die architektonische Einfassung der Uhr bekrönt mit einer großen Vase mit seitlichen Widderkopfhenkeln und applizierten Traubenranken über Eichblattdekor, das von einer Schleife gehalten wird. Besch. und leichte Alterssp. Die Bronze insgesamt sehr fein ausgearbeitet und ziseliert.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit blauen römischen Ziffern und schwarzen arabischen Ziffern.

ZUSTAND
Gut.
Kein Pendel, kein Schlüssel und keine Glocke vorhanden.
Nicht auf Funktionsfähigkeit gestetet. (1010993) (12)

Louis XVI Style pendule clock
Height: 56.5 cm.
Width 67 cm.
Depth 23 cm.
France, ca. 1860.

Good condition. Without pendulum and without bell. Working order not tested.