Vente Art nouveau jusqu’aux années 60
345
Tischlampe mit Faun von Raoul François Larche, 1860 - 1912
Höhe: 37 cm.
An der Front signiert „Raoul Larche“, verso Modelnummer „C969“ sowie kopfseitig Gießereimarke „Siot-Decauville Paris“.
Frankreich, um 1900.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Bronze, vergoldet. Für einen Leuchtkörper elektrifiziert. Rest. und Alterssp. (10007411) (12)
Table lamp with faun by François-Raoul Larche,
1860 - 1912
Height: 37 cm.
Signed “Raoul Larche” at the front, verso model no. “C969” as well as foundry mark “Siot-Decauville Paris” on the right.
France, circa 1900.
Gilt-bronze. Electrified later. Restored and signs of age.