Vente Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs

Detail images: Zwei Augsburger Silberleuchter

Zwei Augsburger Silberleuchter
Detailabbildung: Zwei Augsburger Silberleuchter

335

Höhe: 25,2 cm.
Gesamtgewicht: ca. 1400 g.
Standring punziert: Meisterpunze „CD“ für Christian Drentwett II
(Meister ab 1754, 1801, Seling 2427), Augsburger Beschau von 1797 - 1799 (Seling 281).
Augsburg, 1797 - 1799.

Prix de catalogue € 1.000 - 1.500 Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500  $ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235

Silber, getrieben, gegossen, graviert. Über geschweiftem Rand der durch drei Züge gegliederte Fuß den Balusterschaft mit Spulentülle tragend. Die Füße graviert mit bekröntem Wappen und bekröntem Monogramm „EAR“. (10007211) (13)

Two Augsburg silver candlesticks
Height: 25.2 cm.
Overall weight: ca. 1400 g.
Hallmarked on foot rim: master's mark “CD” for Christian Drentwett II (master rom 1754, died in 1801, Seling 2427), Augsburg city mark 1797 - 1799 (Seling 281).
Augsburg, 1797 - 1799.

Silver, chased, cast, engraved. The feet engraved with crowned coat of arms and crowned monogram “EAR”.