Vente Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs
333
Seltenes Globus-Tellurium
Höhe: 50 cm.
Länge: 62 cm.
Durchmesser des Fußes: 20 cm.
Um 1900/ 10.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Astronomisches Lehrgerät mit automatisch drehbarem Globus, Mond und Petroleum-Lichtquelle mit Spiegel, wodurch Erde und Sonne in horizontaler Ebene demonstriert werden. Das balusterförmige Gestell auf Rundfuß in kupferfarbig patiniertem Eisenguss, darüber Drehscheibe mit Monatseinteilungen sowie eine Kurbel, die den auf der Achse entfernt positionierten Globus dreht und gleichzeitig den Mond in Bewegung bringt. Erdglobus und Monatsscheibe mit italienischen Beschriftungen. Herstellerbezeichnung auf dem mit Lithografien überzogenem Globus „Laboratorio italiano/ Mappamondi/ Turino/ Globo fisico et politico/ Scala 1:50 000 000“. In guter Erhaltung, völlig funktionsfähig. (1000938) (11)
Rare globe tellurium
Height: 50 cm.
Length: 62 cm.
Diameter of foot: 20 cm.
Circa 1900/ 1910.
In good condition, fully functional.