Vente Vente de luxe

Smaragd-Rubin-Brillantcollier von David Webb
Detailabbildung: Smaragd-Rubin-Brillantcollier von David Webb

850

Collierlänge: ca. 43 cm.
Breite mittig: ca. 6,8 cm.
Gewicht: ca. 109,2 g.
Platin.
Signiert „WEBB“.
Um 1940.

Prix de catalogue € 200.000 - 300.000 Prix de catalogue€ 200.000 - 300.000  $ 240,000 - 360,000
£ 180,000 - 270,000
元 1,542,000 - 2,313,000
₽ 18,058,000 - 27,087,000

Plus d'informations sur cette œuvre

Spektakuläres, hochdekoratives Collier im Verlauf, besetzt mit feinen, facettierten Smaragdtropfen, zus. ca. 11 ct, oval facettierten Burma-Rubinen, zus. ca. 14 ct, und feinen Brillanten und Diamanten im Alt-, Navette- und Baguetteschliff, zus. ca. 60 ct. Die größten Brillanten messen ca. 0,85 ct. Verschluss mit integrierter Sicherheitsmechanik. (1002541)

Emerald, ruby and diamond necklace by David Webb
Necklace length: ca. 43 cm.
Width at centre: ca. 6.8 cm.
Weight: ca. 109.2 g.
Platinum.
Signed "WEBB".
Circa 1940.

Spectacular, highly decorative, graduating necklace, studded with select, facetted emerald drops, altogether ca. 11 ct, oval facetted Burmese rubies, altogether ca. 14 ct, fine brilliant-cut diamonds and old-, navette- and baguette cut diamonds, altogether ca. 60 ct. The largest brilliant-cut diamonds measuring ca. 0.85 ct. Closure with integrated safety mechanism.