Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1505
Teedose
Höhe: 13 cm.
Länge: 19,5 cm.
Tiefe: 13,5 cm.
Neuwied (?), Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
In Mahagoni. Rechteckkasten. Strenger, gerader Aufbau. Sockelfüße und obere Deckelprofileinfassung sowie beweglicher, geschweifter Tragehenkel an Rosettenscheiben in Bronze. Deckelinneres und -kanten poliert. Die Schatulleninnenwände mit Zinnfolie ausgelegt (altersbedingt teilweise abgeblättert). Der Schatullenboden in Kirschholz. Die Messing-Stollenfüße mit Strichmarkierungen entsprechend der im Holz markierten Ecken. Am Unterrand sowie am Deckelschließrand feine Fadeneinlagen. Rückwärtiges Deckelprofil fehlt.
Literatur:
Vgl. Hans Ottomeyer, Zopf- und Biedermeiermöbel. Katalog der Möbelsammlung des Münchner Stadtmuseums, München, Nr. 52.2. (992353) (11)
Tea box
Height: 13 cm.
Length: 19.5 cm.
Depth: 13.5 cm.
Neuwied (?), beginning of 19th century.
Mahogany. Lid profile on the reverse missing.
Literature:
Compare Hans Ottomeyer, Zopf- und Biedermeiermöbel. Katalog der Möbelsammlung des Münchner Stadtmuseums, Munich, no. 52.2.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living