Votre recherche Eugeniusz Zak dans la vente

jeudi, 26 mars 2015

Detail images: Eugène Zak, 1884 Mogilno, Weißrussland – 1926 Paris

Vous êtes intéressé par des œuvres de Eugeniusz Zak?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Eugeniusz Zak vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Eugène Zak, 1884 Mogilno, Weißrussland – 1926 Paris
Detailabbildung: Eugène Zak, 1884 Mogilno, Weißrussland – 1926 Paris

1499
Eugène Zak,
1884 Mogilno, Weißrussland – 1926 Paris

FEMME ALLONGÉE, 1902 Bleistift auf Papier.
21,5 x 17 cm.
Links unten Signaturstempel „Eug Zak.“.
Rechts oben datiert „29/XI/02“.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

Prix de catalogue € 800 - 1.000 Prix de catalogue€ 800 - 1.000  $ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490

Archiv: E.Z /X/02-20.
Blatt aus einem Studienbuch das Eugène Zak mit 18 Jahren als Schüler an der École des Beaux-Arts in Paris unter Professor Jean-Léon Gérôme am 3/X 1908 begonnen hat. Das Papier am Rand minimal gebräunt.

Provenienz:
Als Geschenk um 1940 von Madame Zak, seitdem in Familienbesitz. (1000774) (12)

Eugène Zak,
1884 Mogilno, Belarus - 1926 Paris

FEMME ALLONGÉE, 1902

Pencil on paper.
21.5 x 17 cm. Signature stamp "Eug Zak." lower left. Signed and dated "29/XI/02" upper right.
Framed with mount (passe-partout) under glass.

Archive: E.Z /X/02-20.
Minor browning along the edge of the paper.

Provenance:
A gift from Madame Zak around 1940 and owned by the family since then.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Eugeniusz Zak sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Eugeniusz Zak?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Eugeniusz Zak?