Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1275
Schnitzfigur eines Heiligen mit Papsttiara
Höhe: 58 cm.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Eichenholz, ungefasst. Die Standfigur repräsentiert den reifen, spätgotischen Stil, demgemäß ist sie in leicht bewegter Haltung mit nach rechts geneigtem Oberkörper und im Gegensinn nach links gewandtem Haupt dargestellt. Die rechte Hand umgreift eine Fahne, die linke Hand hält ein Buch. In Frage kommen die heiligen Päpste Ambrosius von Mailand oder Papst Gregor. Besonders ausdrucksvoll ist das markante Gesicht geschnitzt, ebenso die zupackenden Hände, aber auch die übrigen Details der Figur. Einige Wurmlochpartien. (10013012) (11)
Carved figure of a saint with tiara
Height: 58 cm.
Oak wood, unpainted. Some parts with worm damage.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living