Vente Art asiatique, arts premiers, arts anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
444
Kleines Schwarzlacktablett mit Stand
Höhe: 10 cm.
Ryukyuan, 18./ 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Über quadratischem Grund sich verjüngender schwarz lackierter Holzkorpus mit rot lackierten Kanten. Einzusetzendes kleines quadratisches Tablett mit eingezogenen Ecken. Sämtlich mit feinem, in verschiedenen Schattierungen schimmerndem Perlmuttdekor mit Figuren, Schriftzeichen, Tieren und Gerätschaften. Tablettspiegel mit Yin, Yang und den acht Trigrammen. Minimal besch.
Literatur:
Ein ähnliches Exemplar in Sir Harry Mason Garner, Chinese Lacquer, 1979, Tafel 197. (10012422) (13)
Small black lacquer tray with stand
Height: 10 cm.
Ryukyuan, 18th/ 19th century.
With very minor damage.
Literature:
A similar exemplar can be found in Sir Harry Garner, Chinese Lacquer, 1979, plate 197.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living