Vente Art asiatique, arts premiers, arts anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
442
Paar Deckelschalen in Cloisonné
Durchmesser: 15,2 cm.
China, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Korpus in Messingbronze. Kugeliger Korpus mit trichterförmigem Einsatz und Haubendeckel mit Kugelknauf. Vielpassiger blütenförmiger Rand. Über dunkelblauem Emailgrund die Messingstege ein symmetrisches Muster von Lotusblüten ergebend. Fahne mit lang gezogenen Drachenwesen. Dekor in sich verlaufend in Rot, Weiß, Grün und Blau jeweils in verschiedenen Abstufungen. Minimal rest.
Literatur:
Vgl. C. Brown, Chinese Cloisonné. The Clague Collection, Tafel 40. (1001241) (13)
Pair of Cloisonné bowls with cover
Diameter: 15.2 cm.
China, 18th century.
With very minor restorations.
Literature:
Compare C. Brown, Chinese Cloisonné. The Clague Collection, plate 40.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living