Vente Tableaux du XIX - XX siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Abel Pfeffermann Pann?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Abel Pfeffermann Pann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
285
Abel Pfeffermann Pann,
1883 Kreslwka Lettland – 1963 Jerusalem
RUSSISCHES MÄDCHEN IN BÄUERLICHEM KOSTÜM Öl auf Karton.
50 x 34,5 cm.
Links unten signiert.
Zahlreiche seiner Gemälde in öffentlichen Sammlungen wie im Israel Museum und der Mayanot Gallery in Jerusalem sowie im Art Institute of Chicago.
Breitpinselige, virtuose Malweise.
Prix de catalogue € 7.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Literatur:
Vgl. Shlomit Steinberg und Felix Salten, Abel Pann. The painter of the bible, Ausstellungskatalog Jüdisches Museum Wien, Wien, 2001.
Vgl. Jüdisches Lexikon, Bd. 4, S. 770 f.. Vgl. Karl Schwarz, Die Juden in der Kunst, Berlin, 1928, S. 165. (1001298) (11)
Abel Pann,
1883 Kreslwka, Latvia - 1963 Jerusalem
RUSSIAN GIRL IN PEASANT COSTUME
Oil on card.
50 x 34.5 cm.
Signed lower left.
Literature:
Compare Shlomit Steinberg and Felix Salten, Abel Pann. The painter of the bible, Catalogue The Jewish Museum, Vienna, 2001.
Compare Jüdisches Lexikon, vol. 4, pp. 770.
Copmpare Karl Schwarz, Die Juden in der Kunst, Berlin, 1928, p. 165.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Abel Pfeffermann Pann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Abel Pfeffermann Pann?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Abel Pfeffermann Pann?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living