Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Julius Hübner?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Julius Hübner vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
284
Rudolf Julius Benno Hübner,
1806 Oels – 1882 Loschwitz, zug.
DOPPELPORTRAIT, WOHL FERDINAND THEODOR HILDEBRANDT UND CARL FRIEDRICH LESSING Öl auf Leinwand.
45 x 56 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Hübner und Hildebrandt studierten beide unter Wilhelm Schadow in Berlin und gehörten der sog. Düsseldorfer Schule an. Die im Bild Dargestellten weisen eine Ähnlichkeit zu einem weiteren Gruppenportait Hübners auf, das sich in der Nationalgalerie in Berlin befindet und die Maler Carl Friedrich Lessing, Carl Ferdinand Sohn und Theodor Hildebrandt im Jahre 1839 zeigt. (10013015) (12)
Rudolf Julius Benno Hübner,
1806 Oels - 1882 Loschwitz, attributed to
DOUBLE PORTRAIT, PROBABLY FERDINAND THEODOR HILDEBRANDT AND KARL FRIEDRICH LESSING
45 x 56 cm.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Julius Hübner sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Julius Hübner?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Julius Hübner?