Vente Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1011
Memento mori-Objekt
Maße des Acrylkastens: 18,5 x 13 cm.
Prix de catalogue € 250 - 350
Prix de catalogue€ 250 - 350
$ 270 - 378
£ 225 - 315
元 1,955 - 2,737
₽ 24,872 - 34,821
Aufwendig im Acrylkasten verwahrte Kunstpostkarte. Wiedergabe eines Vexierbildes, das zwei Kinder mit einem Hündchen zeigt. Vor den Armen der Kinder Spielzeugsachen. Bei größerer Distanz stellt sich die Darstellung als ein Totenschädel heraus, wobei die Kinderköpfe als Augen, das Hündchen als Nase und die Spielsachen als Zähne erscheinen. Postkartendruck in schwarz, mit Unterschrift „Heute rot - morgen tot“. Am Rand in französischer Sprache umschrieben sowie oben datiert „Leipzig le 12/10/03“ verso mit deutschen Reichspostmarken frankiert, mit Leipziger und französischem Poststempel sowie mit Aufschrift. Verlagsadresse am Unterrand „Otto Ortlieb, Leibzig, Georgiring“. (10022012) (11)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living