Vente Art russe, boîtes et miniatures

Detail images: Teeservice mit einer Fabergé Marke

Teeservice mit einer Fabergé Marke
Detailabbildung: Teeservice mit einer Fabergé Marke

391

Tablett: 35,3 x 47,4 cm.
Gesamtgewicht: ca. 3700 g.
Service und Besteckteile punziert: Ivan Lbedkin, Moskau ab 1899 sowie Fabergé Meistermarke. Tablett mit 84 Zolotnikmarke mit Delta für Moskau und trägt die Fabergémarke (1908 - 1926).
Moskau, um 1908.

£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780

Silber, getrieben, gegossen, graviert, satiniert, Elfenbeinisolatoren. Rechteckiges Tablett mit gerundeten Ecken. Die Korpusware in hoch gebauchter Form mit Satinierung und graviertem „EO“ oder „OE“. Das Service mit passendem, Fabergé bezeichnetem Koffer bestehend aus Tablett, Kaffee-, Tee- und Sahnekanne, Zucker- und Gebäckschale, Teesieb, Zuckerzange und zwei Kleinvorlegeteile. Das Tablett mit gravierter Inschrift: „Für 16 jährige Treue und erfolgreiche Dienste / von den Direktoren der Wolgaer Spinnerei Manufakturen“. Ohne Schlüssel.

Zu den Baumwollspinnereien an der Eisenbahnlinie „Jaroslavl - Rybinsk“ siehe auch Walter Sperling, Der Aufbruch der Provinz. Die Eisenbahn und die Neuordnung der Räume im Zarenreich, Frankfurt am Main, 2011, S. 313 f. (1000781) (13)

Tea set bears the Fabergé Mark
Tray: 35.3 x 47.4 cm.
Total weight: ca. 3700 g.
Set and silverware hallmarked: Ivan Lbedkin, Moscow from 1899 as well as Fabergé master’s mark. Tray with 84 zolotnik mark with delta for Moscow and bears Fabergé mark (1908 - 1926).
Moscow, circa 1908.

Silver, wrought, cast, engraved, satinised. Ivory isolators. The set engraved with monogram “EO” or “OE”. The set with matching labelled Fabergé case, consisting of tray, coffee and tea pot, creamer, sugar and pastry bowl, tea strainer, sugar tongs and two small servers. The tray is inscribed „Für 16 jährige Treue und erfolgreiche Dienste / von den Direktoren der Wolgaer Spinnerei Manufakturen“ (For 16 years of loyalty and successful services / from the directors of the Volga spinning manufacturies). Without key.

Regarding the cotton spinning mills along the railway line “Jaroslavl - Rybinsk” also compare Walter Sperling, Der Aufbruch der Provinz. Die Eisenbahn und die Neuordnung der Räume im Zarenreich, Frankfurt on the Main, 2011, pp. 313.