Vente Tableaux du XIX - XX siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Willem van Diest?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Willem van Diest vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
516
Willem van Diest,
um 1610 – 1673 Den Haag
HOLLÄNDISCHER STRAND MIT SEGELSCHIFFEN UND FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand.
58 x 84 cm.
Signiert und datiert „W. v. Diest 1659“.
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Wie seine Vorgänger Jan van Goyen oder Simon de Vlieger bevorzugt auch van Diest das Thema des ruhigen Marinestücks mit hohem, betontem Wolkenhimmel, unter dem die Staffagefiguren bewusst klein erscheinen. Wie in den meisten seiner Bilder wird der Blick an den fernen Horizont geführt, an dem im grauen Licht noch ein Zweimaster mit holländischer Fahne zu sehen ist. Ein schmaler Lichtstreifen zieht am Horizont entlang, darüber im Zentrum eine große, gebauschte Wolke. Das Sonnenlicht bricht sich in der Gischt der zum Ufer treibenden Wellen. Im Vordergrund locker verteilt die Figurenstaffage mit Fischern und bürgerlich gekleideten Leuten. Die Lichtstimmung ähnelt ebenfalls der in den Gemälden der genannten Meister.
Provenienz:
Schwedische Privatsammlung. (1002182) (11)
Willem van Diest,
circa 1610 – 1673 The Hague
DUTCH BEECH WITH SAILING SHIPS AND FIGURE STAFFAGE
Oil on canvas.
58 x 84 cm.
Signed and dated “W. v. Diest 1659”.
Just like his predecessors Jan van Goyen or Simon de Vlieger, van Diest also prefers the subject of the calm maritime piece with high, accentuated cloudy sky under which the staffage figures seem deliberately diminutive. As in most of his paintings the view is guided towards a distant horizon. The atmospheric light is also similar to the paintings of the earlier mentioned painters.
Provenance:
Swedish private collection.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Willem van Diest sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Willem van Diest?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Willem van Diest?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living