Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
240
Graphometer zur Messung der Horizontwinkel
Länge: 30,5 cm.
Höhe: 14 cm.
Tiefe: 14 cm.
Höhe des Holzkastens: 15 cm.
Länge: 31 cm. Tiefe: 15 cm.
Signiert „Legendre Quai de
l’Horloge du Palais à Paris“.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Rundbogige, durchbrochen gesägte Platte mit eingebautem Kompass, die Windrose graviert und in Niello-Technik geschwärzt. Mit rundem Aufsteck-Stellfuß. Im originalen Holzkasten mit rautenförmigem Schlüsselbeschlag. Frontale Verschlussriegelhaken, Schlüssel vorhanden.
Anmerkung:
Das Gerät wurde 1597 von Philippe Danfrie erfunden.
Literatur:
Vgl. Weltenglanz. Der Mathematisch-Physikalische Salon Dresden zu Gast im Maximilianmuseum Augsburg. (10016221) (11)
Rare graphometer to measure horizontal angles
Length: 30.5 cm.
Height: 14 cm.
Depth: 14 cm.
Signed “Le gendre quai de l’horloge du Palais à Paris”.
France, 18th century.
Notes:
The device was invented by Philippe Danfrie in 1597.
Literature:
Compare Weltenglanz. Der Mathematisch-Physikalische Salon Dresden zu Gast im Maximilianmuseum Augsburg.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living