Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
238
Elektrisches, physikalisches Versuchsgerät
Höhe: 66 cm.
Durchmesser: 15,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Hochovales Glasgefäß, Messing, montiert, auf rundem Nussholzfuß mit Ventilschlüssel. Im Aufsatz hochziehender Stab mit Ring zum Ansetzen von Kathode und Anode. Im Inneren der Kugel zwei Stäbe mit nahe aneinander gebrachten Kugeln. Bei Vakumierung des Gefäßes und gleichzeitigem Ansetzen des Stromes wird ein Bogenfunken erzeugt. Die Erfindung geht auf Charles de Coulomb (1736 - 1806) zurück. (10016211) (11)
Electrical experiment apparatus for physics
Height: 66 cm.
Diameter: 15.5 cm.
France, 19th century.
Vertical oval glass jar, brass, mounted, on round walnut foot with valve key. The invention dates back to Charles de Coulomb (1736 – 1806).
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living