Vente Meubles et Aménagements
46 B
Seltene und äußerst feine Namban-Truhe auf Podest
Höhe: max. 85 cm.
Breite: max. 90 cm.
Tiefe: max. 50 cm.
Japan, frühe Edo-Periode, 16./ 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 60.000 - 80.000
Prix de catalogue€ 60.000 - 80.000
$ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200
Längliche, kastenförmige Runddeckeltruhe. Allseitiger Schwarzlack mit reichem Goldlackdekor in floraler Ornamentik und Fabeltieren sowie feinen Perlmuttintarsien. Des Weiteren üppiger, feiner und vergoldeter Messing-/ Kupferbesatz, dieser graviert, teils ziseliert mit großen Schlossbeschlägen und seitlichen Handhaben. Innseitig Schwarzlack, Deckel mit vergoldetem Rankendekor. Leichte Alterssp. Rest. Auf Stand in barockem Stil, dieser später.
Diese handwerklich aufwendig hergestellten Truhen wurden von japanischen Kunsthandwerkern für den europäischen Markt gefertigt und häufig nach Europa exportiert. Einige Exemplare befinden sich unter anderem in den Sammlungen Monasterio de las Descalzas Reales in Madrid, Schloss Friedenstein in Gotha, Schloss Wilhelmsthal in Kassel ebenso in der Royal Collection Stockholm sowie im National Museum in Tokyo.
Vgl. F. Suchomel und M. Suchomelova, A Surface Created for Decoration, Prague, 2002, S. 90.
J. Whitehead, Mobilier et Arts décoratifs en France au XVIII ème siècle, Paris, 1992, S. 186. (10021820)
Rare and extremely fine Nanban chest on pedestal
Max. height: 85 cm.
Max. width: 90 cm.
Max. depth: 50 cm.
Japan, early Edo period, 16th/ 17th century.
Compare F. Suchomel and M. Suchomelova, A Surface Created for Decoration, Prague 2002, p. 90.
J. Whitehead, Mobilier et Arts décoratifs en France au XVIII ème siècle, Paris, 1992, p. 186.