Vente Meubles et Aménagements
17
Oktogonaler Tisch
Höhe: max. 50 cm.
Breite: 108 cm.
Tiefe: 108 cm.
Spanien, 17./ 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 4.500
Prix de catalogue€ 4.000 - 4.500
$ 4,320 - 4,860
£ 3,600 - 4,050
元 31,280 - 35,190
₽ 397,960 - 447,705
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Das Möbel komponiert aus einer Kassettendecke, die Beine in Form von üppig beschnitzten Konsolauflagen auf hohen, ergänzten Füßen, zwischen die Beine gestellte Baluster. Die oktogonale Tischplatte mit reich profiliertem umziehendem Rahmen. Darin üppig beschnitzt mit Rollwerk, Voluten und einer großen, sich aus der Ebene erhebenden Rosette im Zentrum, die von einem oktogonalen Rahmen umschlossen wird. Eingelegte Plexiglasplatte um den Rahmen. Rest. und starke Alterssp. (1000371) (12)
Octagonal table
Height: max. 50 cm.
Width: 108 cm.
Depth: 108 cm.
Spain, 17th/ 18th century.
Inlaid perspex panel around the frame. Restored and heavy signs of wear.