Vente Meubles et Aménagements
15
Paar Wandkonsolen mit Kranichdekor
Höhe: ca. 52,5 cm.
Breite: 37 cm.
Tiefe: 27 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.500 - 8.500
Prix de catalogue€ 6.500 - 8.500
$ 7,020 - 9,180
£ 5,850 - 7,650
元 50,830 - 66,470
₽ 646,685 - 845,665
Holz, geschnitzt, weiß und goldgefasst. Die dekorativen Grottenmöbel mit einer großen, wandseitigen Rocaille beschnitzt, die in Traubenformen ausläuft. An dieser labt sich ein Kranich, dessen Flügel die geschweifte Konsolauflage hält. Die Abdeckplatte den Schweifungen folgend und in rot, cremefarben und gelblich gesprenkeltem „Brocatelle d'Espagne“-Marmor. Rest. und leichte Fassungsverluste. (1001585) (12)
Pair of wall consoles with crane decoration
Height: ca. 52.5 cm.
Width: 37 cm.
Depth: 27 cm.
18th century.
Carved, white and parcel-gilt wood. Restored and with minor paint loss.