Votre recherche Bartholomeus Spranger dans la vente

Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024

Bartholomeus Spranger, 1546 Antwerpen – 1611 Prag, Umkreis des

Vous êtes intéressé par des œuvres de Bartholomeus Spranger?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Bartholomeus Spranger vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Bartholomeus Spranger, 1546 Antwerpen – 1611 Prag, Umkreis des

926
Bartholomeus Spranger,
1546 Antwerpen – 1611 Prag, Umkreis des

DIE HEILIGE FAMILIETuschfeder auf Papier.
36,5 x 26 cm.
Verso mit Sammlungsstempel.

Prix de catalogue € 1.800 - 2.500 Prix de catalogue€ 1.800 - 2.500  $ 1,926 - 2,675
£ 1,440 - 2,000
元 13,968 - 19,400
₽ 168,282 - 233,725

Dichte Komposition mit der Heiligen Familie. Maria im Vordergrund mit aufgeschlagenem Buch, ihr Christuskind auf dem Schoß haltend, dieses mit einer Rose in seiner Hand. Hinter diesen Josef mit seinem bärtigen Kopf. Hinten mit zwei singenden Engelsfiguren mit gespreizten Flügeln abschließend. Die Zeichnung geht vermutlich auf einen Kupferstich von Jan Harmensz Muller (1571-1628) zurück, der sich wiederum an Bartholomeus Spranger orientierte. Die schwarze Einfassungslinie leicht besch. Fleckig. (1380606) (13)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Bartholomeus Spranger sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bartholomeus Spranger?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bartholomeus Spranger?