Votre recherche Antoine Louis Barye dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 22 septembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Antoine Louis Barye?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Antoine Louis Barye vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
740
Antoine-Louis Barye,
1796 – 1875
Vor Hunden flüchtender Bär, nach 1870Bronzeguss, braun patiniert.
30,8 x 43,6 x 20,8 cm.
Signiert „Barye“.
Prix de catalogue € 14.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Auf einem felsigen Bodenstück drei Jagdhunde einen sich aufbäumenden Bären mit aufgerissenem Maul reißend. Interessante variantenreiche grünbraune Patina. Dieses Meisterwerk Baryes besticht durch seine Kraft und das Feuer, mit dem der Bär und die Hunde in einem wilden Rennen nach vorne stürmen. Die alten Güsse dieses Modells scheinen nicht mehr als 20 Exemplare zu umfassen.
Literatur:
Vgl. A.-L. Barye. Rétrospective de l‘oeuvre, Paris, Galerie Univers du Bronze, 28. November - 30. Dezember 2000, Paris, 2002.
Vgl. Stuart Pivar, The Barye Bronzes, Woodbridge 1974, Referenzmodell: A 8.
Vgl. Michel Poletti, Alain Richarme, Barye. Catalogue Raisonné des sculptures, Paris 2000, S. 133, Referenzmodell: A 11. (1330111) (13)
Antoine-Louis Barye,
1796 – 1875
BEAR FLEEING FROM DOGS, AFTER 1870
30.8 x 43.6 x 20.8 cm.
Signed “Barye”.
Bronze casting, brown patina.
Literature:
cf. A.-L. Barye. Rétrospective de l’oeuvre, Paris, Galerie Univers du Bronze, 28 November - 30 December 2000, Paris, 2002.
cf. Stuart Pivar, The Barye Bronzes, Woodbridge, 1974, reference model: A 8.
cf. Michel Poletti and Alain Richarme, Barye, Catalogue Raisonné des sculptures, Paris, 2000, p. 133, reference model: A 11.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Antoine Louis Barye sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Antoine Louis Barye?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Antoine Louis Barye?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia