Votre recherche Sirio Tofanari dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 22 septembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Sirio Tofanari?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Sirio Tofanari vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
766
Sirio Tofanari,
1886 – 1969
Macaco, 1914Bronzeguss, braun patiniert.
40 x 22 x 22 cm.
Höhe der Basis: 5 cm.
Signiert und datiert „1914“.
Fonderia G. Vignali, Florenz.
Auf quadratischem grünem Marmorsockel.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Tofanari, der seine Studien unter anderem im Natural History Museum in South Kensington, London, betrieb, war von 1914-1918 im Krieg, sodass dass hier angebotene Modell noch entstanden sein muss, bevor er eingezogen wurde. (1330393) (13)
Sirio Tofanari,
1886 – 1969
Macaco, 1914
Bronze casting, with brown patina.
40 x 22 x 22 cm.
Height of base: 5 cm.
Signed and dated “1914”.
Fonderia G. Vignali, Florence.
On square green marble base.
Tofanari, who conducted his studies at the Natural History Museum in South Kensington, London, among other places, was at war from 1914-1918, so the model offered here must have been made before he was conscripted.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Sirio Tofanari sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Sirio Tofanari?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Sirio Tofanari?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia