Votre recherche Bengt Lindström dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 22 septembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Bengt Lindström?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Bengt Lindström vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
757
Bengt Lindström,
1925 Berg – 2008 Njurunda
LeS Jumeaux, 1965Öl auf Leinwand.
162,5 x 130,5 cm.
In schlichter Galerieleiste.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Bengt Lindström studierte in Stockholm bei dem schwedischen Maler Isaac Hirsche Grünewald (1889-1946). 1948 zog er nach Paris, wo er unter André Lhote (1885-1962) und Fernand Léger (1881-1955) seine Ausbildung fortsetzte. Bekannt wurde er insbesondere durch seine Wandgemälde und Außenskulpturen in kräftiger Farbigkeit.
Provenienz:
Artcurial, Paris, Lot 66a, 30.05.2012.
Centre culturel suédois, Paris 1981, Katalogseite 45. (1331379) (13)
Bengt Lindström,
1925 Berg – 2008 Njurunda
LES JUMEAUX, 1965
Oil on canvas.
162.5 x 130.5 cm.
Provenance:
Artcurial, Paris, lot 66a, 30 May 2012.
Centre culturel suédois, Paris 1981, cat. p. 45.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Bengt Lindström sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bengt Lindström?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bengt Lindström?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia