Vente Horloges

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Höchst elegante Kamin-Pendule

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Höchst elegante Kamin-Pendule
Detailabbildung: Höchst elegante Kamin-Pendule
Detailabbildung: Höchst elegante Kamin-Pendule
Detailabbildung: Höchst elegante Kamin-Pendule
Detailabbildung: Höchst elegante Kamin-Pendule
Höchst elegante Kamin-Pendule

134
Höchst elegante Kamin-Pendule

Höhe: 47 cm.
Breite: 28 cm.
Tiefe: 15 cm.
Frankreich, um 1770.

Prix de catalogue € 6.000 - 8.000 Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Werk: Pendelauge in Form eines Sonnengesichtes mit Strahlen. Pendel an Seidenfaden-Aufhängung, Achttagegehwerk; Rechenschlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke (fehlt). Werkplatine vergoldet, sowie bezeichnet „K 2138 - DF DE“.

Mit Säulenaufbau in weißem Marmor und bekrönendem vergoldetem Baldachin. Die Gesamtwirkung beruht auf der sehr ausgewogenen Verwendung von Carrara-Marmor und den vergoldeten Bronzeelementen. Der lünettenförmige Sockel auf kurzen vergoldeten Rundfüßen, umzogen von einem tordierten Perlstabband. Darauf der tempelartige Aufbau mit vier seitlichen, schräg hintereinander stehenden glatten Säulen mit vergoldeten Basen und toskanischen Kapitellen, die das halbrund ziehende Gebälk tragen, darüber die vergoldete Bekrönung in Form eines Baldachins, der von vier geschweiften Spangen getragen wird. Das Gesims mit umlaufender durchbrochen gearbeiteter Galerie behängt mit Perlstabketten. Der obere Abschluss des Baldachins in Form eines orientalisch anmutenden Federschmuckes, womit der Gesamtaufsatz mit den vergoldeten zurückgezogenen Vorhängen auch als Türkenzelt zu interpretieren wäre. Das Werkgehäuse als liegender Zylinder ins Gebälk eingepasst, mit weißem Emailzifferblatt, schwarzen arabischen Stunden und Minuten, sowie vergoldeten, durchbrochen gearbeiteten Zeigern mit Lilienspitze. Zifferblatt und Rückabeckelung verglast. A.R.
(1331053) (11)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe