Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II

Ambrosius Benson, um 1490/1500 Mailand – 1550 Brügge, Nachfolge des

Vous êtes intéressé par des œuvres de Ambrosius Benson?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ambrosius Benson vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Ambrosius Benson, um 1490/1500 Mailand – 1550 Brügge, Nachfolge des

375
Ambrosius Benson,
um 1490/1500 Mailand – 1550 Brügge, Nachfolge des

MADONNA MIT DEM KIND Öl auf Holz.
99 x 71 cm.

£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150

Das Vorbild zu diesem Marienbild ist ein verlorenes Werk des Rogier van der Weyden, überliefert durch eine im Dresdener Kupferstichkabinett aufbewahrte Zeichnung. Von diesem Original kennen wir mehrere Nachschöpfungen von Malern wie Adriaen Isenbrant, aber eben auch Ambrosius Benson. Zumeist ist in den Neufassungen ein einheitlicher, monochromer Hintergrund gegeben. Weitere Varianten (Dorotheum Wien, 2015 und 2017) haben die Hauptfiguren in einen Rosenhag gesetzt.
Von diesen Beispielen unterscheidet sich das vorliegende Werk grundsätzlich. Hier ist Maria mit dem auf dem Schoß stehenden Kind vor einer Landschaft zu sehen. Dabei bildet die Baumkrone im Hintergrund eine dunkle Folie, vor der die Köpfe umso besser zur Wirkung kommen. Seitlich spiegelt sich links in einem Gewässer die Silhouette einer Stadt mit Türmen, rechts fortgesetzt durch bewaldete Hügel. Im Gegensatz zu manchen weiteren Fassungen, bei denen Maria aus dem Bild herausblickt, ist sie hier mit halbgeschlossenen Augen dargestellt. A. R.
Provenienz:
Privatsammlung, Andalusien/Spanien. (1270711) (2) (11)

Ambrosius Benson,
ca. 1490/1500 Milan – 1550 Bruges, follower of
THE VIRGIN AND CHILDOil on panel.
99 x 71 cm.

Provenance:
Private collection, Andalusia/ Spain
.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ambrosius Benson sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ambrosius Benson?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ambrosius Benson?